(RPP 01)
Sekolah : SMP Negeri 2 Sengkang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Standar Kompetensi : 1. Memahami
sifat-sifat operasi hitung bilangan dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Alokasi Waktu :10 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memberikan minimal 5 contoh bilangan bulat
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Siswadapat melakukan operasi hitung ( tambah, kurang, kali, bagi ) bilangan bulat
- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilagan bulat
- Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen, permil)
- Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
- Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan
B.
Materi Ajar
- Bilangan bulat
- Bilangan pecahan
C.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
kelompok
Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari seperti dapat menyatakan temperatur suhu dalam bentuk bilangan bulat
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
- Meminta siswa memperhatikan kapan dikatakan bersuhu panas dan kapan dikatakan bersuhu dingin
- Siswa
- Siswa diminta untuk menyebutkan suhu di atas 00 celcius dan suhu di bawah 00 celcius
Kegiatan Inti
- Guru menyajikan pengetahuan (menjelaskan) tentang cara menulis suhu di atas atau di bawah nol derajat berdasarkan contoh yang disebutkan siswa (Eksplorasi) (NK: kepedulian)
- Guru menanyakan pada siswa suhu di bawah nol derajat termasuk bilangan apa
- Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan menjelaskan tentang lawan dari suatu bilangan bulat
- Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan mengurutkan bilangan bulat
- Siswa diminta memberikan contoh bilangan bulat dan menggambarkan pada garis bilangan dan sementara yang lain menanggapi (NK:percaya diri, santun) (Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS di papan tulis. ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Siswa diberikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
v Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Membahas PR yang dianggap sulit
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui banyaknya pengeluaran dalam membeli suatu barang tertentu
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v Kegiatan Inti
- Siswa membaca materi yang dibahas yang ada di LKS (Eksplorasi)
- Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat
- Guru menjelaskan cara mengalikan dan membagi dua bilangan positif dengan positif, positif dengan negatif, negatif dengan negatif
- Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara acak dan secara berkelompok siswa mengisi tabel penjumlahan dan pengurangan yang diberikan oleh guru dan mengerjakan tabel perkalian dan pembagian dari bilangan -3 sampai 3 (Elaborasi)
- Guru bersama siswa membahas tentang himpunan nol, kosong dan notasinya (NK: kerjasama) (Elaborasi)
- Guru meminta siswa bertanya dari materi yang belum dipahami (NK: ingin tahu)(Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS di papan tulis. ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
v Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa menyebutkan contoh bilangan kuadrat, sementara yang lain menanggapi (Ekplorasi)
- Guru menjelaskan arti kuadrat dari suatu bilangan bulat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat
- Guru meminta siswa untuk mengartikan dari suatu bilangan pangkat tiga dan akar pangkat
- Siswa diminta untuk mengerjakan contoh soal yang diberikan di papan tulis dan bersama-sama membahasnya (Elaborasi)
- Tiap siswa diminta mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS, dan selanjutnya guru secara acak menunjuk siswa untuk mengerjakannya di papan ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Siswa diberikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 4
v Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Membahas PR yang dianggap sulit
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui potongan harga yang diberikan
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
- Meminta siswa membagi sebuah kue dalam beberapa bagian
- Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dari kue tersebut
v Kegiatan Inti
- Guru bersama-sama siswa mendiskusikan jenis bilangan pecahan dan pengertian pecahan dari LKS (Eksplorasi)
- Dengan garis bilangan, guru menjelaskan bilangan pecahan pada garis bilangan dan menentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan
- Guru bersama siswa mendiskusikan pecahan senilai dan cara mengubah bentuk pecahan ke pecahan lain
- Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa untuk menanyakan apa yang belum diketahui
- Guru memberikan tugas dan meminta siswa mengerjakan secara mandiri (Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, guru menunjuk salah seorang siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan di papan tulis ( NK : percaya diri,kejujuran) (Konfirmasi )
v Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 5
v Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v Kegiatan Inti
- Siswa diminta untuk membaca materi tentang operasi (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan) di LKS (Eksplorasi)
- Guru bersama siswa membahas materi yang belum mereka pahami (Elaborasi)
- Guru bersama-sama siswa membahas cara menuliskan bentuk baku bilangan
- Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan cara membulatkan bilangan pecahan sampai satu tempat desimal atau dua tempat desimal
- Guru memberikan contoh soal yang terkait dengan materi dan meminta siswa untuk mengerjakan di papan tulis, sementara yang lain menanggapinya ( NK : percaya diri) (Konfirmasi )
v Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Soal yang belum terselesaikan dijadikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. LKS, penggaris
2. Buku Matematika
Penerbit Grafindo dan buku yang relevan
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Memberikan contoh bilangan bulat
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
Tulislah lima bilangan bulat yang lebih dari -3
dan kurang dari 10!
|
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
Letakkanlah bilangan -2,
0, dan 3 pada garis bilangan berikut
|
3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
Hitunglah:
a.
62 – 125
b.
(9 + 12) x 6
c.
(-36) : 4
d.
8 x (-12)
|
4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
Berapakah:
a. (akar 12) dipangkat 2
b.
43
|
5. Memberikan contoh berbagai jenis dan bentuk bilangan pecahan
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
Tuliskan dua buah pecahan:
a.
Desimal
b.
Persen
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
6. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
|
Tes Tertulis
|
Tes isian
|
Ubah kedalam bentuk:
a. 2 = ... %
3
b.
3,4 = ... pecahan biasa
|
7. Menyelesaikan operasi hitung tambah,kurang, kali, dan bagi pada
bilangan pecahan
|
Tes Tertulis
|
Tes isian
|
Hitunglah:
a.
2,5 + 3,75 = ....
b.
21,2 – 9,85= ....
|
Sengkang, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Sengkang Guru Mata Pelajaran
Drs. SUMARNO ABBAS NEGARA
MANGKUBUMI K, S.Pd
NIP. 19580115 198003 1 014 NIP.
19870515 201001 1 003
0 komentar:
Posting Komentar