Sabtu, 11 Februari 2017

RPP KD 1.1 Kelas VII Semester Ganjil

(RPP 01)

Sekolah                           : SMP Negeri 2 Sengkang
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester               : VII/I
Standar Kompetensi       : 1.   Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan 
                                                  penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar         : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Alokasi Waktu               :10  jam pelajaran


A.      Tujuan Pembelajaran
  •  Siswa dapat memberikan minimal 5 contoh bilangan bulat
  • Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • Siswadapat melakukan operasi hitung ( tambah, kurang, kali, bagi ) bilangan bulat
  • Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilagan bulat
  • Siswa dapat memberikan contoh  berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen, permil)
  • Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
  • Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan


B.      Materi Ajar
  • Bilangan bulat
  • Bilangan pecahan


C.      Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran                          : Pembelajaran Langsung
 Metode Pembelajaran                        : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok
 Pendekatan Pembelajaran                  : Kontekstual

D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

     Kegiatan Awal
  • Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
  • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
  • Menyampaikan manfaat mempelajari bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari seperti dapat menyatakan temperatur suhu dalam bentuk bilangan bulat
  • Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
  • Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
  • Meminta siswa memperhatikan kapan dikatakan bersuhu panas dan kapan dikatakan bersuhu dingin
  • Siswa  
  • Siswa diminta untuk menyebutkan suhu di atas 00 celcius dan suhu di bawah 00 celcius

    
  Kegiatan Inti
  • Guru menyajikan pengetahuan (menjelaskan) tentang cara menulis suhu di atas atau di bawah nol derajat berdasarkan contoh yang disebutkan siswa              (Eksplorasi) (NK: kepedulian)
  • Guru menanyakan pada siswa suhu di bawah nol derajat termasuk bilangan apa
  • Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan menjelaskan tentang lawan dari suatu bilangan bulat
  • Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan mengurutkan bilangan bulat
  • Siswa diminta memberikan contoh bilangan bulat dan menggambarkan pada garis bilangan dan sementara yang lain menanggapi (NK:percaya diri, santun)                   (Elaborasi)
  • Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan  soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama)  , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang  siswa menyelesaikan  soal yang ada di LKS di papan tulis.   ( NK : percaya diri, kejujuran)                                                                                          ( Konfirmasi )




v                    Kegiatan Akhir
  • Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
  • Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
  • Siswa diberikan PR
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



Pertemuan 2
v                   Kegiatan Awal
  • Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
  • Membahas PR yang dianggap sulit
  • Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
  • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
  • Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui banyaknya pengeluaran dalam membeli suatu barang tertentu
  • Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan  sesuai silabus


v                    Kegiatan Inti
  • Siswa membaca materi yang dibahas yang ada di LKS                                              (Eksplorasi)
  • Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat
  • Guru menjelaskan cara mengalikan dan membagi dua bilangan positif dengan positif, positif dengan negatif, negatif dengan negatif
  • Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara acak dan secara berkelompok siswa mengisi tabel penjumlahan dan pengurangan yang diberikan oleh guru dan mengerjakan tabel perkalian dan pembagian dari bilangan -3 sampai 3                                               (Elaborasi)
  • Guru bersama siswa membahas tentang himpunan nol, kosong dan notasinya (NK: kerjasama)                                                                                                (Elaborasi)
  •  Guru meminta siswa bertanya dari materi yang belum dipahami (NK: ingin tahu)(Elaborasi)
  • Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan  soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama)  , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang  siswa menyelesaikan  soal yang ada di LKS di papan tulis.   ( NK : percaya diri, kejujuran)                                                                                          ( Konfirmasi )


v                      Kegiatan Akhir
  • Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
  • Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
  • Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis­ten dan terprogram.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


Pertemuan 3
v                   Kegiatan Awal
  • Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
  • Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
  • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
  • Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan  sesuai silabus

  
v                   Kegiatan Inti
  • Guru meminta siswa menyebutkan contoh bilangan kuadrat, sementara yang lain menanggapi                                                                                          (Ekplorasi)
  • Guru menjelaskan arti kuadrat dari suatu bilangan bulat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat
  • Guru meminta siswa untuk mengartikan dari suatu bilangan pangkat tiga dan akar pangkat
  • Siswa diminta untuk mengerjakan contoh soal yang diberikan di papan tulis dan bersama-sama membahasnya                                                                                       (Elaborasi)
  • Tiap siswa diminta mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS, dan selanjutnya guru secara acak menunjuk siswa untuk mengerjakannya di papan ( NK : percaya diri, kejujuran)                                                                 ( Konfirmasi )


v                  Kegiatan Akhir
  • Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
  • Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
  • Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis­ten dan terprogram.
  •  Siswa diberikan PR
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


        Pertemuan 4
v                       Kegiatan Awal
  •  Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
  • Membahas PR yang dianggap sulit
  • Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
  • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
  • Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui potongan harga yang diberikan
  • Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan  sesuai silabus
  • Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
  • Meminta siswa membagi sebuah kue dalam beberapa bagian
  • Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dari kue tersebut


v                      Kegiatan Inti
  • Guru bersama-sama siswa mendiskusikan jenis bilangan pecahan dan pengertian pecahan dari LKS                                                                                                          (Eksplorasi)
  • Dengan garis bilangan, guru menjelaskan bilangan pecahan pada garis bilangan dan menentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan
  • Guru bersama siswa mendiskusikan pecahan senilai dan cara mengubah bentuk pecahan ke pecahan lain
  • Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa untuk menanyakan apa yang belum diketahui
  • Guru memberikan tugas dan meminta siswa mengerjakan secara mandiri    (Elaborasi)
  • Untuk mengecek pemahaman siswa, guru menunjuk salah seorang siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan di papan tulis ( NK : percaya diri,kejujuran)                                                                 (Konfirmasi )                                         

                       
v                       Kegiatan Akhir
  • Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
  • Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
  • Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.




Pertemuan 5
v                   Kegiatan Awal
  • Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
  • Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
  • Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
  • Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan  sesuai silabus


v                      Kegiatan Inti
  • Siswa diminta untuk membaca materi tentang operasi (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan) di LKS                                                                                              (Eksplorasi)
  • Guru bersama siswa membahas materi yang belum mereka pahami              (Elaborasi)
  •  Guru bersama-sama siswa membahas cara menuliskan bentuk baku bilangan
  • Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan cara membulatkan bilangan pecahan sampai satu tempat desimal atau dua tempat desimal
  • Guru memberikan contoh soal yang terkait dengan materi dan meminta siswa untuk mengerjakan di papan tulis, sementara yang lain menanggapinya ( NK : percaya diri)                                                          (Konfirmasi )                               


v                        Kegiatan Akhir
  • Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
  • Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
  • Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis­ten dan terprogram.
  • Soal yang belum terselesaikan dijadikan PR
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


E.       Alat dan Sumber Belajar
1.       LKS, penggaris
2.       Buku Matematika Penerbit Grafindo dan buku yang relevan

F.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.       Memberikan contoh bilangan bulat
Tes Tertulis
Tes uraian
Tulislah lima bilangan bulat yang lebih dari -3 dan kurang dari 10!
2.       Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Tes Tertulis
Tes uraian
Letakkanlah bilangan -2, 0, dan 3 pada garis bilangan berikut



3.       Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat
                                          
Tes Tertulis
Tes uraian
Hitunglah:
a.       62 – 125
b.      (9 + 12) x 6
c.       (-36) : 4
d.      8 x (-12)
4.       Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat

Tes Tertulis
Tes uraian
Berapakah:
a.       (akar 12) dipangkat 2 
      
b.      43

5.       Memberikan contoh berbagai jenis dan bentuk bilangan pecahan

Tes Tertulis
Tes uraian
Tuliskan dua buah pecahan:
a.       Desimal
b.      Persen


Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
6.       Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
Tes Tertulis
Tes isian
Ubah kedalam bentuk:
a.     2    = ... %
     3
b.      3,4 = ... pecahan biasa

7.       Menyelesaikan operasi hitung tambah,kurang, kali, dan bagi pada bilangan pecahan
Tes Tertulis
Tes isian
Hitunglah:
a.       2,5 + 3,75 = ....
b.      21,2 – 9,85= ....



                                                                                                       Sengkang,          Juli 2012

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Sengkang                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. SUMARNO ABBAS                                                           NEGARA MANGKUBUMI K, S.Pd
NIP. 19580115 198003 1 014                                                      NIP. 19870515 201001 1 003


0 komentar:

Posting Komentar